«Царскосельскому Техно-Парку» исполнилось 10 лет

30 сентября 2016

Юбилей мотошколы отметили гонками

В этом году «Царскосельскому Техно-Парку» исполнилось 10 лет. Такое замечательное событие в детской мотошколе отметили 25 сентября проведением Открытого международного детского мотокросса на призы компании «Ладога». В соревнованиях принимали участие юные гонщики из Петрозаводска, Сортавалы, Выборга, Валдая, Боровичей, Белоруссии. Всего на старт вышло около 50 участников.Их приветствовал танцевальный коллектив

К юбилейным соревнованиям в Тярлево подготовились. Новый облик приобрела трасса мотокросса. Ее значительно удлинили, устроили трамплины, гребенки, скоростные участки. Прошедшие накануне дожди добавили дополнительные трудности гонщикам – было много грязных участков, коварных поворотов, размытых гребенок. Но этим-то и ценен мотокросс – выигрывают действительно достойные.
Гонки проводились в пяти классах. Среди самых-самых юных спортсменов четырех-шести лет (класс 50 см куб. NEW) безусловным лидером был Иван Клюшкин из Павловска. Он выиграл оба заезда, очень уверенно прошел все препятствия. Среди ребят чуть старше, тоже выступающих на мотоциклах с объемом двигателя 50 см куб., равных на трассе не было Александру Резяпкину из Техно-клуба Колпино. Очень интересная борьба разгорелась среди гонщиков класса 65 см куб. Первый заезд выиграл Елисей Орешкин из Боровичей. А во втором заезде, уйдя со старта, он попал в завал, и ему пришлось бороться за лидерство, буквально на каждом повороте приближаясь к заветной победе. Елисей показал настоящий бойцовский характер,финишировал вторым. По сумме очков в двух заездах ему была присуждена победа.Также непросто сложилась гонка для Ильи Красницкого, выступающего в классе 85 см куб. Зрители напряженно следили за борьбой, но в итоге первое место осталось за Ильей. Хороший подарок он сделал своему клубу в честь 10-летия! В классе питбайков выступали ребята постарше, в их заездах тоже была интересная борьба.

Чемпионский уровень «Царскосельского Техно-Парка»
За десять лет работы детская мотошкола в Тярлево подготовила несколько ребят, которые уже выступают на этапах чемпионата мира, Европы среди юниоров. Один из них –Макар Юрченко, мастер спорта, ему 18 лет. И подрастают другие. Георгий Шумкин, Евгений Рудаков, Клим Каргин, брат и сестра Евгений и Яна Танасовы, Никита Кошелев,Илья Красницкий. Ильесейчас 11 лет. Он учится в 5-м классе 606-й гимназии Царского Села. Этим летом Илья уже участвовал во втором этапе чемпионата Европы, чемпионате мира среди детей, который проходил в Туапсе, на базе детского лагеря «Орленок». Российские гонщики заняли второе место среди 15 команд, пропустив команду Австралии. На чемпионате мира были представлены классы – 65, 85 и 125. Илья выступал в классе 65 см куб.Надо отметить, что участие Ильи Красницкого в чемпионате мира состоялось благодаря поддержке администрации Пушкинского района и лично заместителю главы Д. Г. Матвееву.

Маленьким да удаленьким– оказывать поддержку
Конечно, проведение соревнований даже для маленьких спортсменов требует больших усилий, затрат. Как удалось «Царскосельскому Техно-Парку» небольшими силами устроить серьезные юбилейные гонки? Некоторые подробности выяснились в беседе с Николаем Демидовым, первым заместителем директора ООО «РИТ», который вручал спортсменам награды:
– Наша компания занимается строительством, капитальным ремонтом искусственных сооружений для железной дороги. Мы работаем в Ленинградской, Тверской, Новгородской областях, Московском регионе. Нашей компании более восьми лет, накоплен большой опыт в реконструкции объектов Октябрьской железной дороги, главным образом на маршруте Москва ¬– Санкт-Петербург для прохождения поездов «Сапсан» и «Ласточка».
С Максимом Красницкийсвел случай – наша компания выполняла комплексный капитальный ремонт моста на перегоне Павловск – Царское Село.Здесь мы заменили пролетные сооружения, выполнили работы по укреплению откосов и русла ручья. Около года шли работы, причем без остановки движения поездов.
Мы работали рядом с трассой детской мотошколы.У нас установились хорошие отношения. Конечно же, помогли юным спортсменам: техникой в устройстве трассы, людьми, немного материалами.
До этого мне не приходилось бывать на соревнованиях по мотокроссу.Сегодня нас пригласил Максим Красницкий. Когда на старт вышли 4–6-летние девочки и мальчики, на скорости преодолевали трассу, выполняли прыжки, падали, поднимались и ехали дальше… Видно – у каждого характер, настрой на борьбу. Я получил самые необыкновенные впечатления от этого дня, столько положительной энергетики!
Максим Красницкий – потрясающий человек: энтузиаст, в нем есть и любовь к своему делу, и понимание его важности, и желание это дело двигать и развивать!И результаты, конечно же, будут в его работе. Но помощь, поддержка таким людям необходима на всех уровнях.

Любовь к мотоциклу – это навсегда!
Ивану Клюшкину шесть лет, живет в Павловске, ходит в подготовительную группу детского сада при 606-й гимназии. Мотокросс в Тярлево – его первые соревнования в жизни, и он очень уверенно их выиграл. Приходил первым в обоих заездах. А за руль мотоцикла сел в четыре года, вернее, его посадил папа – Сергей Клюшкин. Он же его и механик, и тренер. Тренер, можно сказать, играющий: Сергей сам всерьез увлечен мотокроссом. По его признанию, любовь к мотоциклу – это навсегда!Он активно выступал в мотокроссе в юношеские годы, потом сел в седло спортивной машины уже в возрасте около сорока. Сейчас выходит на старты в классе любителей, ветеранов заклуб ДОСААФ, который находится на мототреке.
Кроме того, Сергей Клюшкин этим летом организовал три гонки на «Кубок Ладоги». Принимая поздравления с первой победой на мотокроссе сына Вани, Сергей высказал свое мнение:
– Уровень организации гонок в Тярлево – очень хороший, есть техническая поддержка, опытная судейская бригада, обошлись без травм.
Детских соревнований вообще мало проводится, а ведь зрители приходят, заряжаются этой энергией, потом детей своих приводят на занятия. Хотелось бы, чтобы была и государственная поддержка: я помню, как раньше при всех крупных предприятиях, организациях работали спортивно-технические клубы. Сейчас все держится на энтузиастах, таких, как Максим Красницкий, родителях, которые детей стараются вовлечь в активные занятия.

Детскому спорту нужны подвижники
Александр Нагрели, главный судья соревнований – судья первой категории, уже не один десяток лет работает на мотогонках различного масштаба. Послезавершения мотокросса Александр поделился впечатлениями от соревнованийв Тярлево:
– Детские гонки в нашем регионе проводятся нечасто. Для организации детских соревнований нужны особые люди, настоящие подвижники, как Максим Красницкий. Он не только воспитывает своего сына, развивая в нем лучшие качества мотогонщика, но рядом и другие дети развиваются, благо, условия есть.
Такого рода соревнования – прекрасный стимул для новичков, им есть, где проверить свои силы, набраться опыта, обкатать технику.
Трасса клуба совершенно преобразилась, я помню, какой она была десять лет назад. Нужны серьезные усилия, чтобы ее подготовить, поддерживать в хорошем состоянии: ведь этим летом сплошные дожди были. И надо отметить еще одно качество Максима Красницкого – умение находить партнеров, спонсоров для проведения соревнований. Развитие детского мотоспорта требует серьезных затрат. Можно сказать, что местным мальчишкам и девчонкам повезло, здесь хорошие условия для обучения и тренировок.

Результаты открытого детского мотокросса на призы компании «Ладога»

Класс 50 см куб. NEW
1. Иван Клюшкин, г. Павловск. Личный зачет. КТМ, б/разряда.
2. Ярослав Фатин, г. Отрадное Ленинградской области. MX-Master. «Ямаха», б/разряда.
3. Георгий Шумкин, Санкт-Петербург. «Царскосельский Техно-Парк».«Ямаха», б/разряда.

Класс 50 см куб.
1. Александр Резяпкин, Санкт-Петербург. Техно-клуб Колпино. КТМ, б/разряда.
2. Артур Степанчук, г. Минск, Белоруссия. KTM.1 разряд.
3. Ярослав Палагин, Санкт-Петербург. Техно-клуб Колпино.KTM, б/разряда.

Класс 65 см куб.
1. Елисей Орешкин, г. Боровичи Новгородской области. KLOTZ, KTM,1 разряд.
2. Степан Тарасов, г. Выборг, ДОСААФ. KTM, б/разряда.
3. Никита Кошелев, г. Выборг, «Царскосельский Техно-Парк».KTM, 3 разряд.

Класс 85 см куб.
1. Илья Красницкий, «Царскосельский Техно-Парк». «Ямаха», 1 разряд.
2. Артемий Раусов, ДОСААФ Мототрек, КТМ.
3. Евгений Рудаков, «Царскосельский Техно-Парк». «Кавасаки», б/разряда.

Класс питбайки.
1. ЕвгенийСадиков,Питбайкмаркет,Санкт-Петербург, б/разряда.
2. Павел Блохин,Питбайкмаркет, Санкт-Петербург, б/разряда.
3. Яна Танасова, «Царскосельский Техно-Парк», 3 разряд.

P.S. Как стало известно, по итогам юбилейного мотокросса компания «Ладога» приняла решение на следующий год учредить соревнования «Кубок Ладоги»из трех этапов на трассе в Тярлево.

Татьяна МИРОНОВА

Оставьте Ваш комментарий