28 июля 2018 года состоялся первый этап Кубка МФР по Питбайку (минимотокроссу)

31 июля 2018

В конце 2017 года минимотокросс на Питбайках признали официальной дисциплиной мотоциклетного спорта в России, и уже в 2018 году впервые стартовали Всероссийские соревнования на Кубок Мотоциклетной Федерации России по Питбайку.

        

28 июля в д. Муковнино (Чеховский р-н, МО) произошло поистине историческое событие! Здесь собрались спортсмены-мотогонщики класса «Питбайк» из различных регионов страны, чтобы побороться за звание «сильнейшего» на серьезном, Всероссийском уровне. Кажется, даже погода поспособствовала проведению столь важного, для многих гонщиков, события: стояла жаркая солнечная погода, которая затем сменилась мелким, прохладным и освежающим дождем. В гонке приняли участие около 60 человек в 5 различных классах. Чтобы провести данное мероприятие на «высоком уровне», организаторы приложили немало усилий, которые были оценены, по достоинству, участниками, зрителями и спонсорами Чемпионата:

 
Арбузов Никита, #555, MMX 14х17 группа А (СТК «Весна», г. Владимир)
 
Расскажи, как прошел 1 заезд?
 
- Первый заезд прошел… тяжело (смеется). Старт проиграл, немного закидало пылью, постепенно нагонял позиции, чуть-чуть не хватило сил, чтобы догнать гонщика, идущего на 4 месте.
 
Чего ты ожидаешь от второго заезда?
 
- Нужно выиграть старт и работать, чтобы приехать, хотя бы, в тройке.
 
          
 
Артем Полежаев, #171, MMX дети до 15 лет (AvantisRacingTeam, г. Озеры)
 
Как ощущения после 1 заезда?
 
- Я приехал на первой позиции, было немного жарко… Трасса здесь песчаная, поэтому на мотоцикле с маленькими колесами (12х14) ехать тяжело. Во втором заезде также надеюсь приехать в лидерах. Планирую проехать все этапы Чемпионата.
 
            
 
Иван Орлов, видеооператор
 
Расскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд проходят соревнования?
 
- Я столько в жизни не потел, как сегодня! Было много «жарких» моментов… Люди падали, но потом вставали. Фельдшеры реагировали молниеносно, оказывали первую медицинскую помощь, если она была необходима. Несмотря на жару, трасса сегодня не пылит, так как ночью прошел дождик. Это, в свою очередь, очень помогло операторам, фотографам и зрителям – они не задыхались от пыли. Гонщики, которые имеют хороший skill (навык), сегодня могли показать все свои умения, потому как трасса здесь не «бетон», она песчаная, и требует большей выносливости от спортсменов. Сам трек очень интересный, разнообразный рельеф: подъемы, затяжные спуски, крутые виражи.
 
          
 
Несмотря на то, что мотокросс на Питбайках отличается от полноразмерного кросса, как минимум, габаритами техники, это не уменьшает риск его травматизма. Но, как уже было сказано ранее, скорая помощь работала весьма профессионально:
 
Максим Бабушкин, #92, MMX 14х17 группа Б (RollingMotoRacingTeam, г. Кольчугино)
 
- Первый заезд сложился для меня плохо. Изначально я ехал на 3 позиции, но на втором кругу совершил ошибку, сильно упал и не смог продолжить заезд. Травма оказалась не столь серьезной, ушиб. Фельдшеры быстро оказали медицинскую помощь, поэтому, надеюсь, что смогу даже проехать второй заезд.
 
          
 
К сожалению, также имели место быть и «сходы» с трассы по техническим причинам:
 
Селиверстов Глеб, #87, MMX 14х17 группа А (JMCFactoryTeam, г. Владимир)
 
- Изначально все складывалось довольно-таки хорошо, в первом заезде вел активную борьбу с соперниками, держался в тройке лидеров, и по итогу занял 3 место. Во втором заезде произошла техническая неполадка, и мне не удалось завершить гонку. Что-то сломалось, а что, как говорится, вскрытие покажет!
 
          
 
Участники соревнований оценили хорошую подготовку трассы и ее состояние во время
заездов:
 
Даниил Комков, #53, MMX 14х17 группа А (RollingMotoRacingTeam, г. Орехово-Зуево)
 
- Трасса очень интересная, так как она рассчитана для полноразмерного мотокросса. Трек подготовили на уровне, ребята даже сумели его хорошенько проборонить и разравнять, что обеспечило отличный «зацеп». Трасса не сильно пылила, но в некоторых местах все-таки было бы неплохо организовать полив. А так, все отлично, все нравится!
 
           
 
Немаловажная и трудоемкая работа легла на плечи судей Чемпионата. Ведь это весьма волнительно, принимать участие в организации первого в истории России Чемпионата по Питбайк кроссу, нужно показать должный уровень справедливого судейства, провести правильные подсчеты, без заминок и задержек наградить победителей каждого класса. Своими впечатлениями о мероприятии поделился Главный судья соревнований.
 
- У нас все организовано без задержек, что тренировки прошли хорошо, что заезды. Были, конечно, падения, в некоторых классах гонщики ехали довольно таки плотно, но все ситуации были скоро и благополучно разрешены, и поэтому мы идем четко по расписанию, без отклонений. Трасса очень хорошая, прекрасная видимость, и не очень пыльно.
 
Как Вы считаете, сегодня, после проведения первого этапа Кубка МФР по Питбайку, уже можно ли судить, так или иначе, о дальнейшей перспективе развития Питбайк кросса в России?
 
- Конечно. В этом году эти соревнования (Кубок МФР по Питбайку) включены в официальный календарь МФР, и его можно назвать, отчасти, пробным\тестовым. Пройдут все этапы, будут подготовлены все протоколы с количеством участников, и уже в следующем году Министерство спорта, основываясь на полученных результатах, включит Чемпионат по минимотокроссу в календарь Всероссийских соревнований. Соответственно, спортсмены уже смогут получать разряды и звания в этой дисциплине мотоциклетного спорта.
 
            
 
А также, с каждым годом все больше и больше представительниц прекрасного пола вступают в ряды такого экстремального и тяжелого вида спорта, как мотокросс. И уже даже на первом в России Чемпионате по минимотокроссу официально зарегистрирован класс «Женщины».
 
Елена Серебрякова, #30, MMX Женский (PitBikeRussia Юность, г. Радужный)
 
Елена, хотелось бы Вас поздравить с первым местом по итогам первого этапа Кубка МФР по Питбайку в классе «Женщины». В обоих заездах Вы стали абсолютной победительницей, оставив всех соперниц позади! Расскажите, как Вы себя чувствуете, какие у Вас впечатления о гонке и об организации в целом?
 
- Организация на высоком уровне, трасса также подготовлена очень хорошо. Отъездила тоже отлично, потому как перед соревнованиями активно и усердно тренировалась. Честно сказать, было очень волнительно! В первом заезде немного перенервничала и из-за этого не удалось выиграть старт, но у меня получилось нагнать соперников и затем выбиться в лидеры. Во втором заезде сразу же вырвалась вперед, но ближе к концу заезда чуть не упала на трамплине, но все нормально, все равно получилось приехать на первой позиции. Очень понравилось, как комментировались соревнования. То есть можно было посидеть, отдохнуть и в то же время слушать, как идут заезды в других классах, понимать, что происходит на трассе, кто с кем борется и тому прочее.
 
          
 
И действительно, комментатор был что надо! Голосом первого этапа Кубка МФР по минимотокроссу стал известный видеоблогер и учредитель мотоциклетного салона «Rollingmoto» в Санкт-Петербурге Роман Курбатов.
 
Роман, расскажите о своих впечатлениях о гонке. Как, глядя со стороны, проходят заезды, как чувствуют себя гонщики, как Вам подготовка трассы?
 
- Трасса ночью была пролита дождем, и это очень здорово, что большое количество пыли появлялось только к концу серий заездов, и она не мешала ни гонщикам, ни организаторам. Наконец-то появилось хорошее звуковое оборудование, которое позволяло мне, как ведущему, активно комментировать гонку и не переживать о том, что мои слова будет перебивать музыка, потому как на прошлых соревнованиях, которые мне довелось проводить, звуком никто особенно не занимался и из-за этого возникали проблемы. Ну а в общем и целом, здесь очень здорово, приятная дружеская атмосфера, я считаю, это самое главное. Гонщики выступают в соревнованиях, общаются друг с другом, все довольны и у всех хорошее, позитивное настроение. По крайней мере, я сегодня не услышал ни одного плохого замечания в сторону организации мероприятия. Единственное, не хватает зрителей. Понятное дело, что д. Муковнино находится довольно далеко и Питбайк культура, пока что, не так сильно развита, но, я очень надеюсь, что на следующем этапе, который пройдет в Санкт-Петербурге, нам удастся привлечь больше зрителей и заинтересованных лиц. 
 
Что Вы можете сказать о популяризации Питбайк кросса в России?
 
- Я считаю так, это сейчас не так сильно продвигается, как хотелось бы. Я, например, занимаюсь видеоблогингом, снимаю видео, реализую различные проекты – это все, прежде всего, для того, чтобы о Питбайк культуре узнали, как можно больше людей. Потому как спорт, в классическом его понимании, когда существует только спорт и больше ничего, привлекает, к сожалению, очень мало людей. Нужно стараться это интегрировать с чем-то, например, с тест-драйвами; стараться популяризировать этот спорт с помощью медиа, видео, с помощью хорошей рекламы и тогда этот вид деятельности будет набирать «массовость», будет привлекать все больше и больше внимания.
 
          
 
Одним из генеральных спонсоров проведения первого этапа соревнования на Кубок Мотоциклетной Федерации Росссии по Питбайку (минимотокроссу) стал мотосалон «Rollingmoto» в лице главного руководителя спортивной команды RollingMoto Racing Team.
 
Руслан, как Вам мероприятие?
 
- Отличное мероприятие! Наконец-то дисциплина «Питбайк» стала официальной в России. Хотелось бы, конечно, видеть еще больше участников, но ввиду малого освещения этого вида спорта в прессе, да и сейчас еще настала «пора отпусков», к сожалению, их сегодня не так много. Ну а так, все хорошо, отличная трасса, что-то новенькое и интересное. Замечательный ведущий, гонки полноценно комментировались, было понятно что происходит на трассе. Интересно наблюдать за борьбой гонщиков. Погода была, по большей части, солнечной, но под конец сменилась небольшим дождем, который совсем не помешал завершению соревнований.
 
Есть ли будущее у дисциплины «Питбайк» в России?
 
- Будущее, конечно, есть! Сейчас это очень активно развивается, продажи Питбайков растут, и применение им нужно находить. Одно дело купить такую технику, чтобы на дачу ездить, другое дело – спорт. Жаль, что развитие этого вида спорта упирается в малое количество информации. Ведь, чем больше это будет освещаться, тем больше зрителей будут приходить на соревнования, появится больше заинтересованных лиц. Мы будем стараться искать пути решения этой проблемы и привлекать, как можно больше, людей.
 
           
           
           
           
           
           
           
          
 
Следующий этап пройдет в г. Санкт-Петербург 25 августа 2018 года. Финал состоится в д. Горки (Ленинский р-н, МО) в сентябре.
 
Питер, передаем тебе эстафетную палочку! ;)
 
Автор статьи и фото: Грачева Александра

Оставьте Ваш комментарий