Форум MX4U

Гонка в Крестцах

20.08.2013 13:54
Слышали много отзывов о гонке в Крестцах... Что вы скажите про нее? Про трассу, про организацию, про судейство...

Оставьте Ваш комментарий

12 комментариев
  • Для Андрея Иванова. Амбиций у меня ровно столько - сколько вешу я сам....и они у меня абсолютно земные и человеческие. Вы уважаемый....поездийте с мое, а поколесили мы по гонкам с семьей аж с 2001 года. И по России, и по ближнему и дальнему зарубежью. Поэтому мне есть с чем сравнивать. Хамство и невоспитанность людей - это пожалуй самый острый бич в нашей стране. Так вот на это хамство со стороны организаторов я и моя супруга ответили им. И считаю, что правильно. Никто же не говорит, что сама трасса г...., вот только бы еще не хамили и матом не посылали бы на три буквы - так было бы все замечательно. И кстати, мы не единственные, кто это заметил или кого это коснулось. Пока мой сын будет участвовать на соревнованиях и я там буду, я и впредь всегда буду писать на форуме о всех положительных и отрицательных моментах будущих гонок. И это правильно! для этого, я так понимаю, этот форум на сайте и существует.
  • 30.08.2013 21:43
    Господа Филимоновы,единственное семейство которым не понравился крестецкий мотокросс это вы, хотя кроме вас на гонках было очень много именитых спортсменов . Научитесь общаться с людьми с точки зрения простых нормальных и адекватных людей и все у Вас будет хорошо. Я не отношусь к организаторам,администрации,спортсменам,но имею непосредственное отношение к организации гонок.Видел ситуацию с Вашим размещением,но считаю,что эти банальные проблемы не должны мешать истинной любви и уважению к этому виду спорта. Я очень буду рад видеть Вас на следующих гонках ,но без Ваших амбиций.Не надо строить из мухи слона. С уважением ИВАН
  • 29.08.2013 09:21
    Обратимся к "сухой правде" статистики - за 2 (два!) часа чистого гоночного времени в классах 125 и Open не было ни одного падения на тех самых волнах. При этом я понимаю что всегда найдутся "ковбои" готовые пойти во все тяжкие. Так все-таки в чем тогда дело?
  • 27.08.2013 22:47
    Вы что несете , слушать противно . кем должно быть просчитано?. Если вы не уверенны в своих силах , никто вас не заставляет прыгать .Трасса супер , не нужно марать организаторов . Спасибо за хорошую трассу .
  • 27.08.2013 10:11
    Я полностью поддерживаю Мотогона. Все те спортсмены, которых увезли в больницу, на мой взгляд попали туда только потому, что этот участок трассы, просто не просчитан теми людьми, которые его делали. И то что данная гонка не выделялась большим радушием со стороны устроителей и судей это абсолютно точно. Хотя в прошлые годы почти каждый спортсмен ждал встречи с Крестцами.
  • 25.08.2013 20:16
    Петр, а "недочеты" это те девять человек, которых увезли в больницу?
  • 25.08.2013 12:18
    Кто бы и что не говорил, правда это или нет, я как гонщик получил огромное удовольствие от гонки, и Крестцы по-прежнему как и в прошлые годы остается Меккой мотокросса СЗФО. Каждая минута проведенная на трассе это удовольствие. Про организацию могу сказать только одно - они старались, и это видно. А в таком случае многие недочеты простить можно
  • Татьяна, безусловно Станислав перегнул немного в своих выражениях, тут я с Вами согласен. но мое мнение, что оценки любого мероприятия берутся не от кол-ва вложенных в него денег и потраченного время на его организацию, а от оценки самих участников. Посмотрите оценки гонки в Крестцах в 2011 и 2012 годах: http://www.mx4u.ru/reyting-po-oprosam.121.html и посмотрим оценки за 2013г
  • Здравствуйте, меня зовут Татьяна, и я являюсь одним из организаторов Крестецкого мотокросса. Я конечно, как и все участники организации соревнований ждала оценки со стороны гонщиков, но то, что я прочла, меня задело. Я в первые участвовала при организации такого огромного мероприятия, и даже не подозревала, что на организацию соревнований такого уровня почти не выделяются деньги. Проблема Крестец в том, что у поселка нет градообразующих предприятий, которые могли бы предоставлять ощутимую спонсорскую (финансовую) помощь организаторам, поэтому все, что было сделано – почти все сделано на голом энтузиазме людей. Вся переделанная трасса- это три месяца работы Яковлева Сергея. Он жил на этой трассе в своем тракторе, все вновь появившееся в парке гонщиков и предстартовой зоне – это бесплатный, добровольный труд энтузиастов. Все эти люди являются организаторами данных соревнований и мне кажется ни чем не заслужили быть оцененными «хамами». О призах: вы не поверите, но как бы нам хотелось дарить премии в сто тысяч рублей или призы равные хотя бы ¼ этой сумы, но Крестцы, это очень маленький поселок и взять таких призов нам пока не откуда, но и сумки для прокладок в призах также не было. Если подсчитать весь труд, который был положен на подготовку и проведение, то он будет примерно равен двум миллионам рублей, а деньги, которые поступили на счет спортивного центра равняются 200 000 т.р., и вот теперь подсчитайте, что получили организаторы – ничего и даже остались долги. Насчет, того что организаторы и судьи заняли огромную площадь для своего лагеря: нам очень хотелось бы убраться в лес, но нужно было кормить 20 флагмаршалов и огромное количество людей обслуживающих трассу во время соревнований, а также координировать действия всех работающих на данном спортивном празднике. Я знаю про конфликт по поводу не там стоящей машины, прицеп стоял на дороге, по которой должны были прибыть машины скорой помощи и пожарные, в этой ситуации были не правы обе стороны. С обеих сторон шел повышенный тон. И та и другая сторона принесли друг другу извинения, и на следующий день мне была приятна помощь (если я не ошибаюсь) предложенная хозяином машины по развешиванию баннеров. Первый день соревнований и для организаторов соревнований и для судейской бригады выдался самым тяжелым, лично я когда пришла (счетчик кругов) в 19-00, то даже не могла разговаривать. Да на самом деле в лагере организаторов пели песни под гитару, но не всю ночь, а до 01 часа, приношу свои извинения за это, но и организаторы и судьи простые люди и они просто отдыхали, я думаю если бы вы подошли и высказали свои претензии, то петь бы прекратили. А утренний инцидент создался не по вине водителя который якобы после излияний сел в авто, данный водитель – женщина, машину водит 2 месяца, когда она трогается с места даже мой муж закрывает глаза, но мы ее упросили быть на трассе на автомобиле так как машина дежурная нам была очень нужна, эта женщина вообще не пьет и за столом вечером не сидела, она целый день готовила и кормила 60 человек, а утром ей нужно было ехать за продуктами и людьми, это конечно слабое оправдание по поводу утренней побудки ну что есть. Вы пишите в своем комментарии , что были конфликты с другими гонщиками, лично я о таких не знаю, если кто то еще был обижен организаторами соревнований пожалуйста пишите. Знаю я о конфликте судейства с гонщиком из СПб, в этом конфликте 100% был виновен гонщик, я сама была в шоке от матов которыми он обложил судью, хотя она предъявляла к нему требования такие же , что и к другим. Он проявил не только не уважение к самой судье, но и просто вел себя абсолютно не по-мужски по отношению к женщине. Известность и сила, по моему мнению, не дает право оскорблять людей. За все остальные конфликтные ситуации, если они были от себя лично, и от всех кто работал на мотокросс, приношу искренние извинения. Все, что высказано по поводу технических недочетов трассы мы учтем, огромное спасибо за подсказки. С уважением Татьяна.
  • Не один год мы с большим удовольствием и с радостью были участниками соревнований в Крестцах .Прекрасная организация, великолепная трасса, настоящий праздник для гонщиков и зрителей!(хотя на каждой гонке кому-то что-то не нравится ,но это по мелочам)В этом году мы от организаторов соревнований испытали просто шок! День первый-пятница 16.08 Великолепная погода ,довольно много автобусов со спортсменами которые с улыбками приветствуют вновь прибывших. Все настроены на классный уикенд .По прибытию в закрытый парк гонщиков заметили ,что трасса немного изменена, поставлен душ, туалет ,в зоне ожидания старта сделан навес .Все эти изменения произошли только в лучшую сторону. Припарковались ,разложились и тут началось !Из-за машины выскакивает одна из организаторов и ни здравствуйте вам начинает на нас орать так ,что мы просто оторопели!"Что это вы здесь разложились ,здесь стоять нельзя ,сворачивайтесь и уезжайте отсюда ,здесь зона спецтранспорта!"-голосила с надрывом она .Где это написано или как-то обозначено ,что здесь стоять нельзя и почему такой тон ?Мы не раз принимая участие в соревнованиях всегда соблюдаем правила организаторов ,но в данном случае мы никому не мешали и эта территория не была огорожена для спецтранспорта .После этого нам было сказано ,что если мы не уберемся ,то соревнования не состоятся и они вызывают ПОЛИЦИЮ !Бред полный!!!!!!Паркинг не большой и не очень удобный для больших машин ,а участников соревнований в Крестцы приезжает очень много .На момент нашего приезда паркинг был заполнен больше чем наполовину и поэтому куролесить на нашей шаланде с прицепом не было ни какой возможности .Но организаторам было на это наплевать ,видимо там все не для удобства гонщиков !Зато организаторы и судьи расположились очень удобно ,расставив огромные палатки прямо в закрытом парке гонщиков .И это отдельная песня!!!!!После конфликта нас оставили в покое ,но настроение было подпорчено .Впервые мы столкнулись с хамством по отношению к людям которые приехали делать праздник! День второй-суббота 17.08 Прекрасная погода ,много знакомых лиц ,у всех хорошее настроение ,негатив отбросили и забыли .Но и в этот день организаторы тоже проявили себя!"Чья это собака !Уберите собаку ,а то мы начнем отстреливать !На мотокросс с собаками вообще нельзя!"-надрывается голос организатора .Посещая соревнования разного уровня в том числе Чемпионат Мира ,Кросс наций по мотокроссу ,мы не раз наблюдали ,что многие участники соревнований приезжают со своими любимыми питомцами и никто и никогда им не говорил ,что этого делать нельзя .Видимо организаторы в Крестцах дальше своего поселка ничего и не знают ,что творится в мире мотокросса. Днем к нам подходили многие прибывшие на гонку (мастера спорта ,ветераны мотокросса) и выяснилось ,что у половины закрытого парка были конфликты ,у кого с организаторами ,а у кого с судьями .Про свои впечатления пусть они напишут сами(хотя спортсмены очень скромные люди). Соревнования первого дня прошли нормально ,хотя были и травмы .Мы очень надеемся ,что они были получены не из-за того ,что организаторы и судьи "взвинтили" гонщиков. Самое " интересное " началось после 23.00.Участники как обычно поужинали и стали готовиться ко сну .А вот у организаторов и судейской бригады были другие планы на предстоящую ночь !Пол ночи они горлопанили песни в своих палатках так ,что невозможно было заснуть!!!!Ладно мы все устали за прошедший день и кое как уснули под их концерт ,но не на долго .В 6.30 мы проснулись от рева машины под нашими окнами ! Рев стоял такой ,что мы просто испугались .Видимо водитель авто был в таком состоянии ,что забыл что в машине есть сцепление .Мы не выдержали .Сказали что мешаете отдыхать спортсменам многие из которых маленькие дети. На наши возмущения организаторами нам было сказано:"Что вы здесь орете ,мы машину разворачиваем !И вообще вы к нам больше точно не приедете! "Видимо кто то приехал на гонку развлекаться ,а кто то терпеть их выкрутасы. Что случилось с организацией соревнований в Крестцах ?Видимо к власти пришли другие люди ,бывшие комсомольские работники ,не реализовавшие себя в период застоя ,решив отыграться на участниках за все предыдущие годы !Было такое ощущение ,что нас всех принудительно загнали на зону строгого режима ,а мы не соблюдаем порядки этой зоны !Организаторы не знакомы с правилами проведения соревнований по мотокроссу ,после 23.00 в закрытом парке гонщиков должна быть полная тишина !К культурному общению ,элементарной вежливости и уважению спортсменов люди проводившие эти соревнования вообще никакого отношения не имеют! Р .S .Наша семья в мотокроссе более 15 лет .За эти годы принимали участие в соревнованиях в нашей стране и за рубежом ,но такого БЕСПРЕДЕЛА И ХАМСТВА КАК НА ЭТИХ СОРЕВНОВАНИЯХ В КРЕСТЦАХ НЕ ВСТРЕЧАЛИ НИГДЕ!!!!!!Много раз нашего сына просили выступить за Крестцы и мы никогда не отказывали ,всегда шли на встречу организаторам .Выигрывали ,отстаивая честь Крестецкого р-на .Но видимо это были другие организаторы!!!!! Семья Филимоновых.
  • Присоединяюсь к словам Ивана по поводу технических тонкостей самой трассы. Хотя я конечно не гонщик и сам по ней не гонял, но со стороны было отчетливо видно и плюсы и недочеты. Проба старта....Мда. Это какой то мазахизм. Что это за проба если за поворот не пускали ( хотя ничего этому не мешало). Только тронулся и в тормоз...Бред полный! Ну а организаторы отличились на мой взгляд по полной! ...и распеванием песен в ночь с сб. на вскр. в своих палатках, и хамским отношением к гонщикам. Поучиться бы им вежливости у кого нибудь не помешало бы - это ТОЧНО!. Жаль, что их хорошие начинания по переделке трассы ( я так понял, что эту гонку проводили новые люди, не те, кто был раньше ) омрачились их скотским отношением к участникам соревнований. И еще. Про призы. Сумочка для прокладок - это конечно что то)))). Поучитесь лучше у Олега Шелогаева, он вас научит, как нужно награждать людей, которые к вам ехали за 300-500км и больше.
  • 20.08.2013 15:16
    В целом отношение позитивное, но были некоторые недочёты и даже небольшой сумбур в организации. Трасса была подготовлена хорошо, был обеспечен полив - ко вторым заездам начиналась лёгкая (но не критичная) пыль (хотя для бОльшего количества участников желателен дополнительный полив после первой серии заездов). Новый старт в общем понравился, за исключением деревьев стоящих вплотную к трассе снаружи поворота (хотя это опять же актуально при бОльшем количестве участников равного уровня) и несколько странными показались волны, идущие со старта: если они сделаны для снижения скорости, я бы сделал их более плавными (наподобие волн на трассе "Мотор") и увеличил количество до 6-10 штук. Ещё немного напрягал новый стол в сторону леса, сделанный из бывшего прыжка вдаль - там приземление было такой же ширины как вылет, хотя сама трасса в этом месте расширяется - если расширить приёмник вправо - вероятность прыгнуть мимо стола сильно сократится. Ещё многих любителей смущал стол после (бывшей) гребёнки - там слишком резко начинается спуск и его уклон слишком сильный. Если туда насыпать земли, чтобы он стал более плавным - будет меньше вероятностей падения при недолёте или перелёте. *Лирическое отступление: после вышеуказанного стола трасса идёт в "коридоре" из двух вертикальных стен, что не даёт права на ошибку и если делать совсем "по-мировому", то надо как-то их сглаживать, чтобы была какая-то зона вылета. Ну и на разгоне на вышеуказанный стол гребёнка была не лишней, просто можно изменить её конфигурацию, может быть даже увеличить количество волн. Минусы по организации: объединение тренировок любителей (60 человек на трассе!); слитная стартовая машинка, ещё и неравномерно падающая (хотя раньше была раздельная); пробу старта нужно проводить включая все элементы, не входящие в основную трассу (поворот и волны. возврат обратно на старт можно было организовать через бывший проезд выводящий на первый со старта стол); отсутствие просмотровых кругов для КАЖДОГО класса(хотя по всем правилам они должны быть на соревнованиях такого статуса); В первый день выпуск на старт по порядку возрастания стартовых номеров (ко второму исправились); И не очень удобная конструкция предстартового парка (очередь уходила за горизонт и приходилось ждать опоздавших). На мой взгляд, если учесть всё вышеперечисленное и добыть электронных хронометристов - можно будет принимать соревнования в том числе и уровня Чемпионата России.